定時制の沿革

昭和23. 6.26 秋田県立本荘高等学校に定時制課程創設。家庭専修課は由利高校に委託。
昭和23. 8. 8 亀田、象潟分校開設
昭和23. 8. 9 下川大内分校開設
昭和23. 8.10 平沢、金浦分校開設
昭和23. 8.16 石沢分校開校
昭和23. 8.19 下郷分校開設
昭和23. 8.21 岩谷分校開設
昭和24. 4. 1 平沢、金浦、象潟分校を西目農業高等学校に移管、由利高校に分室(家庭科別科)を開設
昭和24. 4.24 上川大内分校開設
昭和26. 4.20 道川分室開設
昭和27. 9. 6 本荘高校定時制教育振興会結成
昭和28. 4. 1 道川分室を道川分校と改称
昭和32. 4. 1 亀田道川分校統合、岩城分校と改称
昭和34. 4. 8 下郷分校独立校舎に移転(東由利町)
昭和35. 4. 1 岩谷、下川大内分校統合、大内分校と改称、石沢分校を本校分室とする
昭和36. 4. 1 石沢分室を本校に統合
昭和41. 4. 1 上川大内分校を大内分校に統合し上川大内教室と改称
昭和42. 4. 1 本荘高校ETA発足
昭和42. 9.23 本荘高校創立65周年並びに定時制課程創設20周年記念式典挙行
昭和43. 3.31 上川大内教室を廃止し大内分校に統合
昭和43. 4. 1 岩城分校被服科募集停止
昭和43.11. 9 岩城分校創立20周年記念並びに校舎増築竣工記念式典挙行
昭和44. 4. 1 下郷分校新校舎に移る(第1期工事完了)
昭和44. 7. 1 下郷分校第2期工事着工
昭和45. 4. 1 大内分校被服科募集停止
昭和45.11.17 下郷分校新校舎落成式挙行
昭和47. 5.28 本荘高校創立70周年並びに定時制課程創設25周年記念式典挙行
昭和52. 4. 1 大内分校募集停止
昭和52. 9.11 定時制課程創設30周年記念式挙行
昭和52.11.19 下郷分校30周年記念式挙行
昭和53. 3. 5 岩城分校創立30周年記念式挙行
昭和53. 4. 1 下郷分校全日制課程に完全移管、岩城分校募集停止
昭和53. 9. 3 大内分校創立30周年記念式挙行
昭和55. 3. 2 大内分校閉校式挙行
昭和56. 3. 7 岩城分校閉校式挙行
昭和57.11. 6 定時制課程被服科募集停止
昭和59. 6. 7 ETA振興会の合併
平成 元. 8. 6 全国定時制柔道大会個人中量級優勝
平成 2. 8.12 全国定時制柔道大会個人中量級優勝
平成 5.11.20 定時制課程創設45周年記念式典挙行
平成 6. 8. 3 全国高校定時制卓球大会男子団体出場
平成 7. 8. 4 全県定通総体バスケットボール大会優勝、全国定時制バスケットボール大会ベスト16
平成 8. 8. 5 全県定通総体バスケットボール大会優勝、全国定時制バスケットボール大会ベスト16
平成 9. 6.15 全県定通総体バスケットボール大会優勝3連覇、全国大会出場
平成10.11.14 定時制課程創設創設50周年記念式典挙行
平成12. 6.11 全県定通総体バスケットボール大会優勝、バドミントン大会(女子個人ダブルス)優勝、全国大会出場
平成13. 6.10 全県定通総体バスケットボール大会優勝、バドミントン大会女子団体優勝、剣道大会個人準優勝、全国大会出場
平成14. 6.15 全県定通総体バスケットボール大会優勝、バドミントン大会女子団体優勝、剣道大会個人準優勝、全国大会出場
平成15. 6.12 全県定通総体バスケットボール大会優勝4連覇、バドミントン大会女子団体優勝、剣道大会女子個人準優勝、全             国大会出場
平成16. 3.24 科学愛好会 斎藤憲三賞金賞受賞
平成16. 4. 1 単位制・三年修業制導入
平成16. 6.12 全県定通総体バドミントン大会女子団体優勝、剣道女子個人全県大会準優勝
平成16. 8.11 全国定通剣道大会女子個人第3位、秋田選抜チーム女子団体優勝、バドミントン大会女子ベスト16
平成17. 3.23 科学愛好会、斎藤憲三賞金賞受賞
平成17. 6.12 全県定通総体バドミントン大会女子団体優勝5連覇、全国大会出場
平成18. 3.24 科学愛好会、斎藤憲三賞銀賞受賞
平成19. 3.24 科学愛好会、斎藤憲三賞金賞受賞
平成20.11.24 創設60周年記念式典挙行
平成21. 6.14 全県定通総体卓球個人男子優勝・女子優勝、全国大会出場
平成22. 6.13 全県定通総体卓球個人男子優勝・男子第3位 全国大会出場、陸上競技男子砲丸投げ優勝(全国大会出場)
平成23. 6.11 全県定通総体卓球個人男子優勝・女子第3位(2名)、全国大会出場
平成24. 6. 8 全県定通総体卓球男子個人優勝、全国大会出場
平成25. 6. 8 全県定通総体剣道男子個人第3位、全国大会出場(男子個人、男子団体秋田選抜チーム)
平成26. 6.21 全県定通総体剣道男子個人第5位、全国大会出場(男子団体秋田選抜チーム)
平成27. 6.13 全県定通総体剣道男子個人第3位 全国大会出場(男子個人、男子団体秋田選抜チーム)、卓球個人女子第3位             全国大会出場
平成28. 6.11 全県定通総体剣道男子個人第3位 全国大会出場(男子個人、男子団体秋田選抜チーム)、卓球個人女子第4位             全国大会出場
平成29. 6.10 全県定通総体剣道男子個人優勝、女子個人優勝、全国大会出場(個人男子、個人女子、団体女子秋田県選抜チー             ム)、卓球個人女子女子第3位、全国大会出場
平成29. 8. 7 全国定通大会剣道男子個人ベスト16、女子個人ベスト8
平成30. 6. 9 全県定通総体女子個人優勝、全国大会出場(個人女子、団体女子秋田選抜チーム)、卓球個人女子第3位、全国            大会出場
平成30. 6.23 全県定通総体軟式野球優勝、北東北大会出場
平成30. 8. 6 全国定通大会剣道女子個人第3位
平成30.10.20 創設70周年記念式典挙行